Навигация

Мы Вконтакте

Партнеры
http://fc-angusht.ru/

http://www.ingdecor.ru

http://onlain-kino.ucoz.ru/

http://www.KavkazAuto.ru

/  Список форумов
   /  Флейм
/  Срубы домов и бань
Распечатать топик 
Срубы домов и бань

6.12.18 22:21   Срубы домов и бань
Пока еще застенчивый

Из чего сделан ваш жилище?

Три года назад на одном из крупных интернет-ресурсов Беларуси была опубликована статья о том, что классическое жилье соотечественников, - дома из пиломатериала ручной рубки, - уже засчитывается в премиум сегмент. Сегодня, если ваш частный имение построен из сруба, - то вы обеспеченный человек, заботящийся о своем самочувствии и окружающей среде.

Публикацию я изучил, но почему начали меньше возводить здания из бревна, так полностью и не уразумел. Но тут я припомнил то, как лично 7 лет назад вознамерился у себя на участке под столицей построить баню из силикатных блоков. Что меня тогда едва не подвигло на это, я знаю однозначно, - низкие цены и незнание, другими словами наивность.

Еще я припомнил, что сказал мне мой знакомый, когда я все-таки оборудовал баню из пиломатериала. Он сказал, что в кои-то веки в нашем поселке хоть у кого-то появился настоящий сруб или дом ручной рубки . Страшно подумать, в поселении 200 жилищ, а хорошей, традиционной бани или дома из сруба не имеется. Короб бани 6х6 м я купил у компании из-под столицы. Мне их рекомендовал один приятель, которому они соорудили сруб для дома 6х9. Бревна сосны для сруба они взяли 22 см, - такого диаметра более чем достаточно для бани. Через месяц сруб был готов и собран в колодец на их площадке. Подготовка основания заняла 1 день трудов и мизерные средства, - были сделаны 8 опорных столбиков под углы короба. За три дня профессиональной работы на моем участке красовался золотистого цвета сосновый короб. С перевозкой баня под стропила вылился мне $ 9 тысяч. Крышу мы смонтировали на уже имеющуюся обрешетку за пол дня, остальные работы заняли не дольше три недели, и в итоге баня из сруба 6х6 стоила полностью $ 15 тысяч, с печкой, с теплыми полами, полностью готовая к эксплуатации. Если бы оборудовал из блоков, как мне тогда советовали «практичные» шабашники, то вложил бы приблизительно $ 11000. Но эта разница в цене, - является та ложная выгода, что я мог бы иметь, потеряв значительно более существенного, - восхитительных ощущений, когда запах смолы, выделяющихся из бревнам в парилке, окутывая все вокруг, создает впечатление, словно от гуляний по сосновому лесу в жаркий летний день.

Как-то один мой знакомый попросился переночевать в бане. На следующий день он сказал, что несмотря на то, что у него тоже бревенчатый загородный жилище, но так хорошо как в рубленой бане, он еще не высыпался. Спустя некоторое время, он взял у меня контакты тех, кто делал мне сруб. На следующий раз мы встретились с ним в его свежепостроенном доме. Дом под Минском он удачно продал, купил землю в деревне в 80 километров от мегаполиса и построил там дом и банное помещение из рубленого бревна. Дом из сруба девять на шесть, из сосновых бревен 26 сантиметров в сечении выглядел крайне оптимально, пусть и был небольшим, - гостиная-кухня с традиционной печью, спальня, санузел, в нем полы с подогревом. Поблизости от домом он вывел аналогичную моей здание для бани из сруба 6х6. Дом и баня под ключ вылились в $ 40 тысяч. Поначалу он хотел сделать дом и баню под общей крышей, однако мастера, которые делали ему срубы, отсоветовали ему, поскольку сруб требуется строить в один ярус, чтобы не появилось никаких сложностей с усадкой.

Про эксклюзивные качества деревянных строений из материала ручной рубки написано много. Но описать словами наиболее важное вряд ли получится, если хотя бы единожды не переночевать в рубленом доме либо не попариться в бане из дерева, - это удовольствие, от этого хочется жить. Мой приятель теперь уверен, что в новом бревенчатом доме он, реально, начал жить по-настоящему, дышит полной грудью и радуется жизни. А из чего построен ваш дом?
  Профайл Посетить веб-сайт
Распечатать топик